Decanato – Facultad de Educación de Soria

Decano
Ricardo de la Fuente Ballesteros
Tlfn/Ext 97512-9205
decanato.edu.so@uva.es

Secretaría académica
Marcia Eugenio Gozalbo
Tlfn/Ext 97512-9165
secretaria.academica.edu.so@uva.es

Vicedecana de Ordenación Académica
Elena Jiménez García
Tlfn/Ext 97512-9204
vicedecanato.ordenacion.edu.so@uva.es

Vicedecano de Prácticas y Extensión Universitaria
Alberto Soto Sánchez
Tlfn/Ext 97512-9204
vicedecanato.practicum.edu.so@uva.es

Coordinación de Grados

Coordinación Grado Ed. Infantil
Lorena Valdivieso León
lorena.valdivieso@uva.es

Coordinación Grado Ed. Primaria
María Goretti Faya Ornia
mariagoretti.faya@uva.es

Coordinación Grado de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
Carolina Martina Hamodi Galán
Tlfn/Ext 97512-9241
carolina.hamodi@uva.es

Composición Junta de la Facultad de Educación de Soria

EQUIPO DECANAL (en funciones)

RICARDO DE LA FUENTE BALLESTEROS (DECANO)
MARCIA EUGENIO GOZALBO (SECRETARÍA ACADÉMICA)
ELENA JIMÉNEZ (VICEDECANATO DE ORDENACIÓN ACADÉMICA)
ALBERTO SOTO SÁNCHEZ (VICEDECANATO DE PRÁCTICAS Y EXT. UNIV.)

PDI FUNCIONARIO

RICARDO DE LA FUENTE BALLESTEROS
CARMEN NÉLIDA MARTÍNEZ
JOAQUÍN GARCÍA MEDALL
ANA MARIA VERDE ROMERA
MARCIA EUGENIO GOZALBO

PDI LABORAL

FRANCISCO JOSÉ FRANCISCO CARRERA

ESTUDIANTES

BREZO ALCALDE URIEN, Grado en Educación Primaria.
ELISA PILAR DEL RINCÓN MANRIQUE, Grado en Educación Primaria.
MARÍA JIMÉNEZ RUIZ, Grado en Educación Infantil.
PATRICIA URTASUN URRA, Grado en Educación Infantil.

PAS

SORAYA DEL RIO PÉREZ

COMITÉS DE TÍTULO

Comité de Título Grado de Educación Infantil

  • Coordinadora Lorena Valdivieso León
  • Coordinador de 1º Borja Romero
  • Coordinador de 2º Francisco José Francisco Carrera
  • Coordinadora de 3º Carolina Hamodi Galán
  • Coordinadora de 4º Susana Gómez Redondo
  • 2 estudiantes: Rosa de Lima Martínez Gonzalo (propuesta en reunión con delegados el día 27 de noviembre de 2019) y Patricia Urtasun Urra (propuesta en reunión con representantes de 18 oct 2021) 
  • Profesional externo: Soledad Atienza

Comité de Título Grado de Educación Primaria

  • Coordinadora María Goretti Faya Ornia
  • Coordinadora de 1º Eduardo García Zamora
  • Coordinadora de 2º Elena Jiménez García
  • Coordinadora de 3º Raquel Vázquez Ramil
  • Coordinador de 4º Alberto Soto Sánchez
  • 2 estudiantes: Fernando Javier González García (propuesto en reunión con delegados el día 27 de noviembre de 2019) y Alberto Espeja Ávila (propuesto en reunión con delegados el día 27 de noviembre de 2019).
  • Profesional externo: Lidia Sanz Molina.

Comité de Título del Grado de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

  • Coordinadora Carolina Martina Hamodi Galán
  • Representantes de la Facultad de Educación: Ricardo de la Fuente y Elena Jiménez
  • Coordinador de 1º curso: Ana Mª Magaz González.
  • Coordinadora de 2º curso: 
  • Coordinador de 3º curso: Alberto Soto Sánchez
  • Coordinador de 4º curso: Daniel Castillo Alvira
  • Experto Externo: Julia Martín Herrero

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA

  • Vicedecana de ordenación académica, Elena Jiménez García
  • Coordinadoras de los comités de título, María Goretti Faya Ornia y Lorena Valdivieso León

COMISIÓN DE PRÁCTICAS

  • Vicedecano de prácticas: Alberto Soto Sánchez
  • Representante del PAS: Soraya Del Río Pérez
  • Coordinador de Prácticas: Alberto Soto Sánchez
  • Tutores de los grupos de Prácticum.
  • Esta comisión es común para Infantil y Primaria.

COMISIÓN DE EVALUACIÓN DOCENTE Y RELACIONES INSTITUCIONALES

  • El Decano: Ricardo de la Fuente.
  • 4 profesores integrantes de la Junta de Centro: Francisco José Francisco Carrera, Ana Mª Verde Romera, Ana M. Magaz, Nuria Sanz González.
  • Representante del PAS: Soraya Del Río Pérez
  • 3 alumnos: Sergio Domínguez Gómez (propuesto en reunión con delegados  el día 27 de noviembre de 2019), Isaac Jiménez Peral (2º GEP) y Elsa Martín Escribano (2º GEI) (propuestos en reunión con representantes de 18 oct 2021).

COMISIÓN ECONÓMICA, DE ACTIVIDADES ESTUDIANTILES Y DE GARANTÍAS

  • 4 profesores titulares: Marcia Eugenio, Carmen Nélida Martínez, Ana Mª Verde Romera y Ricardo de la Fuente Ballesteros
  • 1 profesor contratado: Juan Romay Coca
  • Representante del PAS: Soraya Del Río Pérez
  • 2 alumnos: Aicha Meddahi Khodja (propuesto en reunión con delegados el día 27 de noviembre de 2019) y Elisa Pilar del Rincón Manrique (propuesta en reunión con representantes de 18 oct 2021).

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

  • El Decano: Ricardo de la Fuente.
  • Tres profesores: la coordinadora Lorena Valdivieso León, Francisco José Francisco Carrera y Juan R. Coca.
  • Representante del PAS: Soraya Del Río Pérez
  • Dos alumnos: Aicha Meddahi Khodja y Patricia López Barca (propuestas en reunión con delegados  el día 27 de noviembre de 2019)

COMISIÓN DE CALIDAD

  • Decano: Ricardo de la Fuente Ballesteros.
  • Vicedecana de Ordenación Académica: Elena Jiménez García.
  • Coordinadores de los comités de título: María Goretti Faya Ornia, Lorena Valdivieso León, Ana María Verde Romera, Carolina Hamodi Galán, Alberto Soto, Francisco José Francisco Carrera.
  • 2 alumnos: Elsa Martín Escribano (propuesta en reunión con delegados el día 29 de octubre de 2020) y Ana María Soto Escanero (propuesta en reunión con delegados el día 27 de noviembre de 2019)