Decanato – Facultad de Educación de Soria

Decana 
Elena Jiménez García 
Tlfn/Ext 97512-9297 / 9205 
decanato.edu.so@uva.es 

Secretaría Académica 
Marcia Eugenio Gozalbo
Tlfn/Ext 97512-9165 
secretaria.academica.edu.so@uva.es 

Vicedecano de Ordenación Académica 
Daniel Castillo Alvira
Tlfn/Ext 97512-9232 / 9204 
vicedecanato.ordenacion.edu.so@uva.es 

Vicedecano de Prácticas y Extensión Universitaria 

Alberto Soto Sánchez
Tlfn/Ext 97512-9240 / 9204
vicedecanato.practicum.edu.so@uva.es 

Coordinación de Grados

Coordinación Grado Ed. Infantil
D. Eduardo García Zamora
Tlfn/Ext 97512-9222
eduardo.garcia.zamora@uva.es

Coordinación Grado Ed. Primaria
Dña. María Goretti Faya Ornia
Tlfn/Ext 97512-9235
mariagoretti.faya@uva.es

Coordinación Grado de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
D. Daniel Castillo Alvira (en funciones)
Tlfn/Ext 97512-9232
daniel.castillo@uva.es

Composición Junta de la Facultad de Educación de Soria

En las elecciones a la Junta de Facultad de Soria celebradas el 22 de junio de 2023, se proclamaron definitivamente representantes electos del grupo 

a) profesorado con vinculación permanente adscrito a la Facultad:

1. Castillo Alvira, Daniel (Vicedecano)
2. Conejo Garrote, Laura
3. De la Fuente Ballesteros, Ricardo
4. Eugenio Gozalbo, Marcia (Secretaria Académica)
5. Faya Ornia, Mª Goretti
6. Francisco Carrera, Francisco José
7. García Medall Villanueva, Joaquín Amadeo
8. García Zamora, Eduardo
9. Hamodi Galán, Carolina Martina
10.Jiménez García, Elena (Decana)
11.Ortega Cubero, Inés
12.Rodrigo Lacueva, Pilar
13.Romero González, Borja
14.Sanz González, Nuria
15.Soto Sánchez, Alberto (Vicedecano)
16.Suárez Ramírez, Sergio

b) profesorado con vinculación no permanente adscrito a la Facultad: 

17.Izquierdo Velasco, José María
18.Sanz Molina, Lidia

c) estudiantes 

19. El Hanafy del Peral, Ayman 
20. Pérez Corral, Marta 
21. Arranz de Miguel, Andoni 

al quedar vacante la representación del grupo d) PAS, queda cubierta por:

22.Verde Romera, Ana María

COMITÉS DE TÍTULO

Comité de Título Grado de Educación Infantil

• Coordinador: Eduardo García Zamora
• Coordinador de 1º Borja Romero
• Coordinador de 2º José Francisco Carrera
• Coordinadora de 3º Víctor González López
• Coordinadora de 4º Susana Gómez Redondo
• Asesor externo: Soledad Atienza
• 2 estudiantes:
Madeline Yuliana Demera Benítez (subdelegada 2º GEI)
Bárbara González Moya (subdelegada 3º GEI)

Comité de Título Grado de Educación Primaria

• Coordinadora María Goretti Faya Ornia
• Coordinadora de 1º Eduardo García Zamora
• Coordinadora de 2º Carolina Martina Hamodi Galán
• Coordinadora de 3º Núria Sanz González
• Coordinador de 4º Alberto Soto Sánchez
• Asesor externo: Ángel Antonio García Romero
• 2 estudiantes:
Mohamed Charouni Moutaa
Isaac Jiménez Peral

Comité de Título del Grado de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

• Coordinador: Daniel Castillo Alvira (en funciones)
• Coordinador de 1º curso: Sergio Calonge Pascual
• Coordinadora de 2º curso: José Losa Reyna
• Coordinador de 3º curso: Miguel Ramírez Jiménez
• Coordinador de 4º curso: José Ma Izquierdo Velasco
• Asesor externo: Julia Martín Herrero
• 2 estudiantes:
Lorien Asensio Bueno
Arianne Márquez Pérez

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA

• Vicedecano de ordenación académica: Daniel Castillo Alvira
• Coordinadores de los comités de título: Eduardo García Zamora, María
Goretti Faya Ornia y Daniel Castillo Alvira

COMISIÓN DE PRÁCTICAS

GRADOS EN EDUCACIÓN (común para INFANTIL Y PRIMARIA)

• Vicedecano de Prácticas: Alberto Soto Sánchez
• Representante del PAS: Secretario/a Administrativo/a de la Facultad
• Coordinador de Prácticas: Borja Romero González
• Tutores de los grupos de Prácticum

GRADO EN CAFYD

• Vicedecano de prácticas: Alberto Soto Sánchez
• Representante del PAS: Secretario/a Administrativo/a de la Facultad
• Coordinador de Prácticas: José María Izquierdo Velasco
• Tutores de los grupos de Prácticum

COMISIÓN DE EVALUACIÓN DOCENTE Y RELACIONES INSTITUCIONALES

• El Decano: Elena Jiménez García
• 4 profesores integrantes de la Junta de Centro: Francisco José
Francisco Carrera, Ana Mª Verde Romera, José María Izquierdo
Velasco, Nuria Sanz González.
• Representante del PAS: Secretario/a Administrativo/a de la Facultad
• 3 estudiantes:
Mohamed Charouni Moutaa (delegado de 3º GEP)
Isaac Jiménez Peral (4º GEP)
Elsa Martín Escribano (4º GEI)

COMISIÓN ECONÓMICA, DE ACTIVIDADES ESTUDIANTILES Y DE GARANTÍAS

• 4 profesores titulares: Marcia Eugenio, Elena Jiménez García, Ana Mª Verde Romera y Ricardo de la Fuente Ballesteros
• 1 profesor contratado: Jonathan Ospina Betancurt
• Representante del PAS: Secretario/a Administrativo/a de la Facultad
• 2 estudiantes:
Arianne Márquez Pérez (delegada de 3º CAFYD)
Alonso Tutor Torres (subdelegado 3º GEP)

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

• El Decano: Elena Jiménez García.
• Tres profesores: Susana Gómez Redondo, Nuria Sanz González y
Sergio Calonge Pascual.
• Representante del PAS: Secretario/a Administrativo/a de la Facultad
• Dos estudiantes:
Lorién Asensio Bueno (delegado 2º CAFYD)
Patricia López Barca