Decanato – Facultad de Educación de Soria

Decano
Ricardo de la Fuente Ballesteros
Tlfn/Ext 97512-9205
decanato.edu.so@uva.es

Secretaría académica
Marcia Eugenia Gozalbo
Tlfn/Ext 97512-9206
marcia.eugenio@uva.es

Vicedecana de Ordenación Académica
Elena Jiménez García
Tlfn/Ext 97512-9204
vicedecanato.ordenacion.edu.so@uva.es

Vicedecano de Prácticas y Extensión Universitaria
Alberto Soto Sánchez
Tlfn/Ext 97512-9204
vicedecanato.practicum.edu.so@uva.es

Coordinación de Grados

Coordinación Grado Ed. Infantil
Isabel Caballero Caballero
isabel.caballero@uva.es

Coordinación Grado Ed. Primaria
Susana Gómez Redondo
susana.gomezr@uva.es

Coordinación Grado de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
Ricardo de la Fuente Ballesteros
Tlfn/Ext 97512-9205
decanato.edu.so@uva.es

Composición Junta de la Facultad de Educación de Soria

EQUIPO DECANAL (en funciones)

RICARDO DE LA FUENTE BALLESTEROS (DECANO)
MARCIA EUGENIA GOZALBO (SECRETARÍA ACADÉMICA)
ELENA JIMÉNEZ (VICEDECANATO DE ORDENACIÓN ACADÉMICA)
ALBERTO SOTO SÁNCHEZ (VICEDECANATO DE PRÁCTICAS Y EXT. UNIV.)

PDI FUNCIONARIO

RICARDO DE LA FUENTE BALLESTEROS
CARMEN NÉLIDA MARTÍNEZ
JOAQUÍN GARCÍA MEDALL
ANA MARIA VERDE ROMERA
MARCIA EUGENIO GOZALBO

PDI LABORAL

FRANCISCO JOSÉ FRANCISCO CARRERA

ESTUDIANTES

SARA ANTÓN LÓPEZ, Grado en Educación Infantil.
VIDAL DE LA LOSA FUENTES, Grado en Educación Primaria.
EVA MATÉ IGLESIAS, Grado en Educación Primaria.
SILVIA PASTOR LÓPEZ, Grado en Educación Infantil.

PAS

?

COMITÉS DE TÍTULO

Comité de Título Grado de Educación Infantil

  • Coordinadora Isabel Caballero Caballero
  • Coordinador de 1º Alberto Soto Sánchez
  • Coordinador de 2º Francisco José Francisco Carrera
  • Coordinadora de 3º Carolina Hamodi Galán
  • Coordinadora de 4º Goretti Faya Ornia
  • 2 estudiantes: Emma Gómez Casañas (propuesta en reunión con representantes de 29 de octubre de 2018) y Rosa de Lima Martínez Gonzalo (propuesta en reunión con delegados el día 27 de noviembre de 2019).
  • Profesional externo: Soledad Atienza

Comité de Título Grado de Educación Primaria

  • Coordinadora Susana Gómez Redondo
  • Coordinadora de 1º Ana Mª Magaz
  • Coordinadora de 2º Elena Jiménez García
  • Coordinadora de 3º Ana Mª Verde Romera
  • Coordinadora de 4º Guadalupe Ramos Truchero.
  • 2 estudiantes: Fernando Javier González García (propuesto en reunión con delegados el día 27 de noviembre de 2019) y Alberto Espejo Ániha García (propuesto en reunión con delegados el día 27 de noviembre de 2019).
  • Profesional externo: Lidia Sanz Molina.

Comité de Título del Grado de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

  • Coordinador:Ricardo de la Fuente Ballesteros
  • Representantes de otras Facultades: D. Alfredo Córdova Martínez, Dña. Ana Fernández Araque, Dña. Blanca García Gómez
  • Coordinador de 1º curso: Dña. Ana Mª Magaz González.
  • Coordinadora de 2º curso: Juan Romay Coca
  • Coordinador de 3º curso: D. Alberto Soto Sánchez
  • Coordinador de 4º curso: D. Antonio Monroy
  • Experto Externo: Dña. Julia Martín Herrero, Técnico Superior de Deportes del Campus

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA

  • Vicedecana de ordenación académica, Elena Jiménez García
  • Coordinadoras de los comités de título, Susana Gómez Redondo e Isabel Caballero Caballero

COMISIÓN DE PRÁCTICAS

  • Vicedecano de prácticas: Alberto Soto Sánchez

  • Representante del PAS: ?

  • Coordinador de Prácticas: Alberto Soto Sánchez
  • Tutores de los grupos de practicum.

  • Esta comisión es común para Infantil y Primaria.


COMISIÓN DE EVALUACIÓN DOCENTE Y RELACIONES INSTITUCIONALES

  • El Decano: Ricardo de la Fuente.
  • 4 profesores integrantes de la Junta de Centro: Francisco José Francisco Carrera, Ana Mª Verde Romera, Ana M. Magaz, Isabel Caballero Caballero.

  • Representante del PAS: ?

  • 3 alumnos: Emma Gómez Casañas (propuestos en reunión con delegados el día 25 de octubre de 2017), Natalia Almazán de Pablo, (representante de alumnos de Infantil propuesta en reunión con representantes el 29 de octubre de 2018) y Sergio Domínguez Gómez (propuesto en reunión con delegados  el día 27 de noviembre de 2019).


COMISIÓN ECONÓMICA, DE ACTIVIDADES ESTUDIANTILES Y DE GARANTÍAS

  • 4 profesores titulares: Marcia Eugenio, Carmen Nélida Martínez, Ana Mª Verde Romera y Ricardo de la Fuente Ballesteros

  • 1 profesor contratado: Juan Romay Coca

  • Representante del PAS: ?

  • 2 alumnos: Aicha Meddahi Khodja (propuesto en reunión con delegados  el día 27 de noviembre de 2019) y Emma Gómez Casañas (propuesto en reunión con delegados el día 25 de octubre de 2017).


COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

  • El Decano: Ricardo de la Fuente.
  • Tres profesores: la coordinadora Lorena Valdivieso León, Francisco José Francisco Carrera y Juan R. Coca.
  • Representante del PAS – ?
  • Dos alumnos: Aicha Meddahi Khodja y Patricia López Barca (propuestas en reunión con delegados  el día 27 de noviembre de 2019)

COMISIÓN DE CALIDAD

  • Coordinadora: Lorena Valdivieso León.
  • Decano: Ricardo de la Fuente Ballesteros.
  • Vicedecana de Ordenación Académica: Elena Jiménez García.
  • Coordinadores de los comités de título: Susana Gómez Redondo y Lorena Valdivieso, Ana María Verde Romera, Carolina Hamodi Galán, Alberto Soto, Francisco José Francisco Carrera.
  • 2 alumnos: Adrián García Arjo y Ana María Soto  Escanero (propuestas en reunión con delegados  el día 27 de noviembre de 2019)
Directorio de la UVa

¿Buscas a alguien de la Facultad de Educación de Soria?

Biblioteca UVa

Busca en el catálogo de la Biblioteca de la Universidad de Valladolid.