logo
Facultad de Educación de Soria

Decanato – Facultad de Educación de Soria

Decano Dr. D. Ricardo de la Fuente Ballesteros

Secretaria académica Dra. Dª. Guadalupe Ramos Truchero
secretaria.academica.edu.so@uva.es

Vicedecana de Ordenación Académica Dra. Dª. Elena Jiménez García
subdireccion.estudios.edu.so@uva.es

Vicedecano de Prácticas y Extensión Universitaria Dr. D. Juan Romay Coca
subdireccion.practicas.edu.so@uva.es

Coordinación de Grados

Coordinación Grado Ed. Infantil
Dra. Dª. Mª Jesús Márquez García
mariajesus.marquez@uva.es

Coordinación Grado Ed. Primaria
Dr. D. Sergio Suárez Ramírez
sergio.suarez@uva.es

Junta de la Facultad de Educación de Soria

EQUIPO DECANAL Y COORDINACIÓN DE TÍTULO

RICARDO DE LA FUENTE (DECANO)
GUADALUPE RAMOS (SECRETARÍA ACADÉMICA)
ELENA JIMÉNEZ (VICEDECANATO DE ORDENACIÓN ACADÉMICA)
JUAN ROMAY (VICEDECANATO DE PRÁCTICAS Y EXT. UNIV.)

PDI FUNCIONARIO

CARMEN NÉLIDA MARTÍNEZ
JOAQUÍN GARCÍA MEDALL
ALEJANDRO PIÑERA NICOLÁS
ANA MARIA VERDE ROMERA

PDI LABORAL

MARCIA EUGENIO GOZALBO
FRANCISCO JOSÉ FRANCISCO CARRERA
PILAR RODRIGO LACUEVA

ESTUDIANTES

ANAHÍ MORIANA
MARTA POZA
IRATI ZUBIETA

PAS

RAÚL GARCÍA MARTÍNEZ

COMITÉS DE TÍTULO
Comité de Título Grado de Educación Infantil

  • Coordinadora Mª Jesús Márquez
  • Coordinador de 1º Juan Romay Coca
  • Coordinador de 2º Raquel Pérez López
  • Coordinador de 3º Ana Mª Magaz
  • Coordinador de 4º Lorena Valdivieso León
  • 2 estudiantes: Gabriela Lía Mosquera Gallardo y Sara Antón López (propuesto en reunión con alumnos el día 25 de octubre de 2017).
  • Profesional externo: Francisco José Francisco Carrera.

Comité de Título Grado de Educación Primaria

  • Coordinadora Sergio Suárez Ramírez.
  • Coordinador de 1º Isabel Caballero Caballero.
  • Coordinador de 2º Elena Jiménez García.
  • Coordinador de 3º Ana Mª Verde Romera.
  • Coordinador de 4º Guadalupe Ramos Truchero.
  • 2 estudiantes: Inés Hernández de Mesa y Vidal de la losa Fuentes (propuesto en reunión con alumnos el día 25 de octubre de 2017).
  • Profesional externo: Lidia Sanz Molina.

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA

  • Vicedecana de ordenación académica:Dra. Dª. Elena Jiménez García
  • Coordinadores de los comités de título: Dr. D. Sergio Suárez Ramírez y Dra. Dª. Mª Jesús Márquez
  • Representante del PAS – D. Raúl García Martínez.
  • Representantes de alumnos: Marta Pozas (representante de alumnos de Infantil) y Inés Hernández de Mesa (representante de alumnos de Primaria, propuesto en reunión con alumnos el día 25 de octubre de 2017).

COMISIÓN DE PRÁCTICAS

  • Vicedecano de Prácticas y Extensión Universitaria y Coordinador de Prácticas de Grado: Dr. D. Juan Romay Coca.
  • Representante del PAS – Raúl García Martínez.
  • Tutores de los grupos de practicum.
  • Esta comisión es común para Infantil y Primaria.

COMISIÓN DE EVALUACIÓN DOCENTE Y RELACIONES INSTITUCIONALES

  • El Decano: Dr. D. Ricardo de la Fuente.
  • 4 profesores integrantes de la Junta de Centro: Dr. D. Francisco José Francisco Carrera, Dª. Ana Mª Verde Romera, Dra. Dª. Mª Jesús Márquez y Dra. Dª. Isabel Caballero Caballero.
  • Representante del PAS – D. Raúl García Martínez.
  • 3 alumnos: Emma Gómez Casañas, Gabriela Lía Mosquera Gallardo y Carlos Ciudad Murillo (propuestos en reunión con alumnos el día 25 de octubre de 2017).

COMISIÓN ECONÓMICA Y DE ACTIVIDADES ESTUDIANTILES

  • 4 profesores titulares: Dª. Alejandro Piñera Nicolás, Dra. Dª. Carmen Nélida Martínez, Dra. Dª. Ana Mª Verde Romera y Dr. D. Ricardo de la Fuente Ballesteros.
  • 1 profesor contratado: Dr. D.Juan Romay Coca.
  • Representante del PAS – Raúl García Martínez.
  • 2 alumnos: Sara Antón López y Emma Gómez Casañas.

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

  • El Decano: Dr. D. Ricardo de la Fuente.
  • Cuatro profesores: La coordinadora Dra. Dª. Lorena Valdivieso León, Dr. D. Francisco José Francisco Carrera, Dra. Dª. Raquel Pérez López y Dr. D. Juan Romay Coca.
  • Representante del PAS – Raúl García Martínez.
  • Dos alumnos: Gabriela Lía Mosquera Gallardo y Sara Antón López (propuestos en reunión con alumnos el día 25 de octubre de 2017).

COMISIÓN DE GARANTIAS (CGCC)

  • El Decano: Dr. D. Ricardo de la Fuente.
  • Las coordinadoras de los comités de título: Dr. D. Sergio Suárez Ramírez y Dra. Dª. Mª Jesús Márquez.
  • Un estudiante de máster, que en este caso será un representante de alumnos: Sara Antón (Ed. Infantil, propuesta en reunión con alumnos el día 13 de febrero de 2017).

COMISIÓN DE CALIDAD
Coordinadora: Lorena Valdivieso León

Decano: Ricardo de la Fuente Ballesteros
Vicedecana de Ordenación Académica: Elena Jiménez García
Coordinadoras de los comités de título: Sergio Suarez Ramírez y Mª Jesús Márquez,
Ana María Verde Romera, Carolina Hamodi Galán, Raquel Pérez López, Francisco José Francisco Carrera;
2 alumnos: Vidal de la losa Fuentes y Sara Antón López (propuesto en reunión con alumnos el día 25 de octubre de 2017).

Directorio de la UVa

¿Buscas a alguien de la Facultad de Educación de Soria?

Biblioteca UVa

Busca en el catálogo de la Biblioteca de la Universidad de Valladolid.